Главная страница / Социальная политика /

Физическая культура и спорт

  МБОУ ДО «ЦДО» -  31  спортивных объединения от 6 до 18 лет (443 чел.)

На базе учреждений культуры –   40 спортивных объединений (447 чел.)

Спортивные объединения при сельских и поселковой администрациях –54 спортивных объединений (774 чел.)

В общеобразовательных учреждениях –  15 спортивных объединений (265 чел.)

В дошкольных учреждениях – 850 чел.

В органах соцзащиты  - 2 спортивных  объединения (ветеранов и инвалидов)  (60 чел.)

В детских домах – 4 спортивных объединений (48 чел.)

В Дальнеконстантиновском филиале ЛСХ техникума - 2 спортивных объединения (30 чел.)

 В войсковых частях – 675 чел.

 

 Руководство спортивными  объединениями осуществляют:

-в МБОУ ДО «ЦДО» - педагоги дополнительного образования детей;

-на базе учреждений культуры – тренеры-общественники, методисты, культорганизаторы и руководители сельских Домов культуры;

-спортивные объединения при сельских и поселковой администрациях – инструкторы по спорту и тренеры-общественники,

-в общеобразовательных учреждениях –   педагоги,

-в дошкольных учреждениях –  педагоги доп.образования, 

-в органах соцзащиты  -  врач,

-в детских домах –  инструкторы по спорту и педагоги доп.образования,

-в Дальнеконстантиновском филиале ЛСХ техникума -  педагоги,

-в войсковых частях – инструкторы по физ.подготовке.

 

 Команды предприятий и учреждений  принимают участие в районных соревнованиях в соответствии с календарным планом работы, который направляется в начале каждого года в учреждения и предприятия всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

  Среди трудовых коллективов проводятся следующие соревнования и Спартакиады:

        - хоккейный турнир на призы ООО «ПТМ»,

         - Спартакиада среди сотрудников Почты России,

         -Спартакиада среди сотрудников Управления пенсионного фонда Дальнеконстантиновского района,

         - Соревнования по волейболу  среди сотрудников РЭС,

         - Соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников ГБУ НО  «КЦСОН»,

         - Соревнования по  мини-футболу среди  глав администраций сельских поселений и депутатов Земского собрания района и сельсоветов,

         -легкоатлетический кросс для работников образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса,

           -лыжные гонки для работников образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса.

         Третий год 6 июня 2015 г. проводится  фестиваль по физкультурно-спортивному комплексу «ГТО»  среди сотрудников предприятий и учреждений района  от 18 до 70 лет. В тестовых мероприятиях приняли участие  80  чел.

 

 Финансирование основной части указанных выше соревнований осуществляется на средства предприятий и организаций района и/или  профсоюзных организаций. Легкоатлетический кросс и лыжные гонки  для работников образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса – на долевом участии  профсоюзов и местного бюджета. 

 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ

  Календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий для взрослого населения и молодёжи, включающий в себя 75 соревнований, утверждается главой администрации района после процедуры согласования с главами администраций сельсоветов,    руководителями  общественных организаций, капитанами команд.

      В 2015 году  общее количество непосредственных участников соревнований 4350 чел.  (старше 18 лет).

 

 Календарный план Спартакиады среди школьников и дошкольников  включает в себя 49 соревнований. План  обсуждается на августовском методическом объединении учителей физкультуры, анализируются «плюсы» и «минусы»  прошлого  календарного года.

 В 2015 году  общее количество непосредственных участников соревнований - 3230 чел. (до 18 лет).

 

 Команды взрослого населения и молодёжи района принимали участие в 11 соревнованиях и первенствах областного, межрайонного  уровней  с общим количеством участников   135  чел.:

 -в первенстве Нижегородской области по хоккею среди мужских команд Высшей лиги;

- областных соревнованиях   в рамках Спартакиады среди исполнительных органов власти ФСК «Исполин»

-областной Спартакиаде клубов молодых семей «Спорт для всех»;

- межрайоном турнире по шахматам в г. Перевозе;

-17 чемпионате г. Арзамаса по мини-футболу среди мужских команд 1 лиги;

-«Лыжня России – 2015»;

-межрайонном турнире по волейболу среди  женских команд (р.п.Вад);

-командное первенство Нижегородской области по шахматам среди команд агропромышленного комплекса и сельских коллективов.

-первенстве Нижегородской области по мини-футболу среди мужских команд 2 лиги;

-первенстве южных районов Нижегородской области по футболу среди мужских команд 2 лиги;

 

 Команды  школьников и дошкольников района принимали участие 31 соревновании областного, межрайонного  и  Всероссийского уровней:

-«Президентские игры» «Президентские состязания»;

- Всероссийская акция «Я выбираю спорт!» и «Зарядка с чемпионом»;

-«Кожаный мяч»;

-«Золотая шайба»;

-«Мини-футбол в школу»;

-«КЭС-Баскет»;

-«Лого-Баскет»

- Спартакиада «Спорт для всех»;

- 23-х соревнованиях по велоспорту

 

 Ежегодно вводятся новые формы проведения соревнований: спортивно-семейные    праздники, мастер-классы по фитнесу, каратэ, спортивные товарищеские встречи депутатов, мероприятия с детьми и молодёжью,  посвященные    Олимпийскому   движению в России,  «Кросс Нации», «День ходьбы», «Дедушка, бабушка+Я».       В июле   состоялось мероприятие, в котором приняли участие  подростки, состоящие на учёте в КДН и воспитанники детского дома от 11 до 16 лет: ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР «Исторический калейдоскоп»,  а также туристический слёт молодых семей «Краски лета».

     По итогам Спартакиады образовательные учреждения ежегодно 4 ноября на торжественном мероприятии в районном Доме культуры на День народного единства  награждаются в качестве поощрения спортинвентарём.  Награждение проходит по 2-м номинациям: средние и основные школы.

     В соответствии с Положением о моральном и материальном поощрении одарённых детей и молодёжи (Решение Земского собрания от  19 мая 2001 г. № 31г)    с изменениями и дополнениями (Решение Земского собрания от 21 мая 2009 г. №   35) 17 юных спортсменов – победителей Всероссийских и областных соревнований -  на праздновании   Дня района получили денежные премии от 600 до 3000 рублей.

     Кроме того,  родители юных спортсменов награждены Благодарственными письмами Земского собрания и администрации района на районном празднике, посвящённом Дню матери.

На  территории района проведено  6 соревнований  Всероссийского, областного, межрайонного  уровней :

ногодневная  шоссейная гонка «Мини Тур де Франс»,

-Чемпионат Нижегородской области по хоккею среди мужских команд,

-областная велогонка, посвящённая Дню Победы,

-первенство южных районов по футболу среди юношеских команд,

-областные соревнования по маунтинбайку,

-межрайонный турнир по волейболу.

 

Базовые виды спорта – хоккей, футбол, мини-футбол, велоспорт, баскетбол, дзюдо, волейбол, шахматы, каратэ, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, спортивная аэробика, спортивный туризм,   футзал, фитнес.

В целях  развития баскетбола и дзюдо  реконструировано помещения спортзала МБОУ ДО «ЦДО».

 

 Спортсменов, получающих стипендии Президента Российской Федерации, нет.

  Победители и призёры областных и Всероссийских соревнований  в 2015 году:

 - Сахарова Екатерина – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

-Комраков Илья -1 место в областном детско-юношеском турнире по традиционным видам борьбы  

-Дадонов Вадим 2 место в областном детско-юношеском турнире по традиционным видам борьбы  

-Миронов Дмитрий -3 место в областном детско-юношеском турнире по традиционным видам борьбы

-Комаров Александр   - 2 место во Всероссийских соревнованиях  по велоспорту-маунтинбайку в ХСО, олимпийский кросс-кантри в г. Ульяновск; 2 место в открытом чемпионате и первенстве города Новочебоксарск в рамках всероссийских соревнований  памяти Заслуженного тренера Чувашской Республики Яковлева Василия Яковлевича по велоспорту-маунтинбайку среди юношей 1999-2000г.р.; 2 место во Всероссийских соревнованиях  по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри на призы двукратной чемпионки Мира, бронзового призера летних Олимпийских Игр в Пекине, обладателя Кубка Мира, Заслуженного мастера спорта России Ирины Николаевны Калентьевой; 2 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди старших юношей 1999-2000г.р. в гонке с раздельного старта; 2 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы.

-Коробко Максим - 3 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди старших юношей 2001-2002г.р. в гонке с раздельного старта; 2 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди старших юношей 2001-2002г.р. в гонке кросс-кантри ХСО;  2 место в пятом этапе Кубка Нижегородской области, открытом первенстве Дальнеконстантиновского района по велокроссу  в возрастной группе 2000-2001г.р.; 2 место в открытом Первенстве Владимировской области по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри в категории «Юноши 13-14 лет»; 2 место в открытом Первенстве городского округа город Бор по маунтинбайку среди юношей 2000-2001 г.р.; 2 место в Кстовской велотусовке «Байки снега не боятся»; 2 место в открытом первенстве г. Мурома по велоспорту-маунтинбайку среди  юношей 13-14 лет; 2 место в  традиционных областных соревнованиях по велоспорту кросс-кантри групповая гонка, посвященных празднованию Дня Победы; 1 место в  традиционных областных соревнованиях по велоспорту  индивидуальная гонка, посвященных празднованию Дня Победы;

-Коробко Егор– 2 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди мальчиков 2005г.р. и младше в гонке с раздельного старта; 1 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди мальчиков 2005г.р. и младше в гонке кросс-кантри ХСО; 1 место в пятом этапе Кубка Нижегородской области, открытом первенстве Дальнеконстантиновского района по велокроссу  в возрастной группе 2004-2005.р.; 3 место в открытом Первенстве городского округа город Бор по маунтинбайку среди мальчиков 2004-2005 г.р.; 1 место в Кстовской велотусовке «Байки снега не боятся».

-Борисычев Михаил  - 3 место в областном первенстве по ОФП велосипедистов; 3 место в открытом первенстве г. Мурома по велоспорту-маунтинбайку среди юношей 13-14 лет

-Савин Денис  - 1 место в пятом этапе Кубка Нижегородской области, открытом первенстве Дальнеконстантиновского района по велокроссу в возрастной группе 2002г.р. и моложе;3 место в открытом Первенстве городского округа город Бор по маунтинбайку среди юношей 2002-2003 г.р.;

-Кудряшов Артем  -  2 место в открытом первенстве города Арзамаса по велосипедному спорту памяти КМС Г. Горшенина мемориал В.Н. Муравьева в группе дети 2006-2008г.р.

-Стеблиенко Диана –  1 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди старших девушек 1999-2000г.р. в гонке с раздельного старта; 1 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди старших девушек 1999-2000г.р. в гонке кросс-кантри ХСО; 2 место в  традиционных областных соревнованиях по велоспорту кросс-кантри групповая гонка, посвященных празднованию Дня Победы; 2 место в  традиционных областных соревнованиях по велоспорту  индивидуальная гонка, посвященных празднованию Дня Победы

-Аношина Надежда  –  1 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди  девушек 2001-2002г.р. в гонке с раздельного старта; 1 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди  девушек 2001-2002г.р. в гонке кросс-кантри ХСО; 3 место во Всероссийских соревнованиях  по велоспорту-маунтинбайку в ХСО, олимпийский кросс-кантри в г. Ульяновск; 2место во Всероссийских соревнованиях  по велоспорту-маунтинбайку в ХСТ, в гонке на время г. Ульяновск; 2 место во Всероссийских соревнованиях  по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри на призы двукратной чемпионки Мира, бронзового призера летних Олимпийских Игр в Пекине, обладателя Кубка Мира, Заслуженного мастера спорта России Ирины Николаевны Калентьевой; 3 место в  традиционных областных соревнованиях по велоспорту кросс-кантри групповая гонка, посвященных празднованию Дня Победы; 3 место в  традиционных областных соревнованиях по велоспорту  индивидуальная гонка, посвященных празднованию Дня Победы;

-Алексеева Анастасия - 2 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди  девушек 2001-2002г.р. в гонке с раздельного старта; 2 место во Всероссийских соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, посвященных 70-летию Победы среди  девушек 2001-2002г.р. в гонке кросс-кантри ХСО; 3 место в пятом этапе Кубка Нижегородской области, открытом первенстве Дальнеконстантиновского района по велокроссу; 1 место областных  соревнований по ОФП велосипедистов; 1 место на открытом первенстве Бутурлинского района по велокроссу среди девушек 2000-2001г.р. на дистанции 4км.; 1 место в открытом Первенстве городского округа город Бор по маунтинбайку среди девушек 2001 г.р.; 1 место в Кстовской велотусовке «Байки снега не боятся».

-Абанина Дарья - 2 место в пятом этапе Кубка Нижегородской области, открытом первенстве Дальнеконстантиновского района по велокроссу; 3 место на открытом первенстве Бутурлинского района по велокроссу среди девушек 2002г.р. и моложе на дистанции 4км.; 1 место в открытом Первенстве городского округа город Бор 

Ваше мнение
Что по Вашему мнению должно являться главным направлением в работе районных властей в ближайшее время?